Республика Молдова - небольшая густонаселенная страна, которая обрела независимость и стала суверенным государством в 1991 году. Она расположена в юго-восточной Европе, к северу от Балканского полуострова, граничит с Румынией на западе и Украиной на севере, востоке и юге.

Ключевые моменты

 Продвигая политику открытой экономики, Молдова предлагает доступ к рынку, насчитывающему почти 1 миллиард потребителей, который обеспечивается 43 соглашениями о свободной торговле, включая Соглашение с ЕС, СНГ, CEFTA, Турцией и ГУАМ.

 Молдова - это важные ворота между Востоком и Западом. Благодаря геостратегическому расположению в большинство пунктов назначения в ЕС и СНГ можно добраться на грузовике в течение 2 дней. Это большое преимущество для многих отраслей, таких как мода и автомобильная промышленность.

 Кишинев - столица Республики Молдова выиграла награду «Развивающийся город года в ЕЭЗ» на одной из самых важных конференций в области аутсорсинга бизнес-процессов и центра общих услуг - «CEE Business Services Summit and Awards 2020»

 Молдова занимает 48-е место из 190 экономик, проанализированных в отчете Всемирного банка «Легкость ведения бизнеса 2020»; Регистрация бизнеса в Молдове занимает 3 процедуры и 1 день.

 По данным Международного совета по орехам и сушеным фруктам, Молдова обеспечивает 6% мирового экспорта грецких орехов (данные за 2018 год). Местная компания владеет крупнейшим в Восточной Европе заводом по производству грецкого ореха, они выращивают грецкий орех на 700 га.

 Занимает 79-е место из 193 стран по индексу развития электронного правительства. Молдова добилась значительного прогресса в электронном правительстве за счет совершенствования электронных инновационных государственных услуг, таких как онлайн-система налоговой декларации, биометрический паспорт, система автоматического пересечения границы на основе электронных паспортов, цифровая карта, мобильная цифровая подпись и онлайн-сервисы.

 Молдова - 20-й по величине производитель вина в мире

 В Молдове находятся две крупнейшие винодельни и коллекции вин в мире.

 В подвалах винодельни Milestii Mici в Молдове хранится более 1,5 миллиона бутылок вина. Бутылки хранятся в 55 км подземных галерей, вырытых при добыче извести. Первая бутылка хранилась в 1968 году, и каждый год добавляются новые урожаи. В 2005 году Milestii Mici был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая коллекция вин в мире.

 Винодельни Крикова находятся на втором месте по размеру в Молдове после Milestii Mici (крупнейшего в мире),гордится 120 километрами запутанных дорог по сравнению с 200 километрами ММ (120 миль). Под Криково есть туннели 15 века. В этом «винном городе» есть склады, дегустационные залы и другие подземные сооружения.Находясь на глубине 100 метров под землёй, он содержит 1,25 миллиона бутылок редкого вина. Самое старое вино датируется 1902 годом. Легенда гласит, что в 1966 году космонавт Юрий Гагарин вошел в подвал, а через два дня снова появился (с помощью). Президент России Владимир Путин здесь отметил своё 50-летие

 Молдова занимает первое место в мире по плотности виноградников и 6 место в Европе по площади виноградников.

 Castel Mimi - первый винный замок в Молдове, был основан в 1893 году и входит в 15 лучших архитектурных шедевров в мире вина.

 Каждый четвертый активный молдаванин занимается виноделием (52 000 виноделов).

 Вина Purcari пользовались королевским спросом на протяжении многих лет и заказывались на столах таких исторических личностей, как российский император Николай II, король Георг V и королева Виктория. С 2015 года винодельня получила патент, подтверждающий ее статус официального поставщика Королевского дома Румынии.

 В 2018 году в Республике Молдова прошла третья Глобальная конференция ЮНВТО по винному туризму.

 Республика Молдова имеет 98% точек присутствия оптоволоконной магистральной сети (PoP) и 98% покрытия сетей мобильной связи (4G).

 Молдова входит в топ-5 мировых лидеров по доступности гигабитного интернета (после Сингапура, Южной Кореи, Мальты и Монако).

 Самый длинный нано-провод, произведенный местной молдавской компанией, будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

 Moldova IT Park был удостоен награды «Лучшая практика экосистемы Международного технологического союза» (2019). Молдавский ИТ-парк ввел единый налог в размере 7% дохода от продаж, что упростило документирование иммиграции иностранцев, снизило бюрократические барьеры и, конечно же, виртуальное присутствие.

 Центр нанотехнологий и нанодатчиков в Молдове - лишь один из регионов Восточной Европы, который может разрабатывать и производить наносенсоры на отдельных нанопроводах.

 В Молдове действует безвизовый режим для 100 стран (ЕС, Великобритания, СНГ, CEFTA, ОАЭ, США, Канада и другие). Молдавский паспорт находится на 40 месте по мировой значимости паспорта.

 Первый в Молдове анимационный фильм в виртуальной реальности «Aripi» (Крылья) - это первый анимационный фильм в виртуальной реальности в Восточной Европе, получивший награды на престижных международных кинофестивалях «Festival du Film Merveilleux et Imaginaire» во Франции и «International Independent Film Awards» США, поместив Молдову на карту как региональный центр творчества и производства.

 Два вальса молдавского композитора Евгения Доги входят в число 200 лучших классических произведений всех времен.

 Эндрю Райел, молдавский продюсер и диджей, занял 77-е место в рейтинге Top 100 DJ DJ Mag. В 2013 году он занял 28-е место, завоевав в рейтинге титул «самого высокого альпиниста». Его рост продолжился в 2014 году, когда он занял 24-е место. Он подписан под лейблом Armada Music, соучредителем которого является Армин ван Бюрен.

 В 2020 году молдавская компания Simpals выиграла одну из самых престижных наград в области промышленного дизайна - Red Dot Design Award, которая как Оскар в мире дизайна, в категории «Инновационные продукты» с весом шеи лобстера. Это первая в мире система регулируемых грузов для длительных подводных погружений. Легенды современного апноэ. Мировой рекордсмен, Белград, 2018 Горан Колак и Юлия Козерска употребляют омаров с 2017 года.

 Молдавские ковры, производимые местной компанией Carpet Floare, находятся в Королевском доме Великобритании и в большинстве церквей и монастырей Греции. Короли Африки в офисах имеют ковры со своими портретами, а в России наши ковры тянутся на тысячи метров в залах Кремля, Российской митрополии и всех отделений ЗАГСа в Санкт-Петербурге.